法律服务>>正文

疑似职业病还在诊断,能否终止劳动合同?
时间:2019-08-12 来源:中工网

2016年6月,我和4名老乡到某市一家具厂打工,在车间从事家具面板切割工作。我们和公司签订了为期3年的劳动合同,期限至2019年6月31日。平时工作时,车间粉尘很大,一天下来经常灰头土脸,浑身脏污,每天要洗澡很长时间才能洗干净。虽然单位定期提供口罩等劳保防护用品,但时间一长,我和工友们仍然常常感到胸口痛、气喘、呼吸困难。

从2019年4月开始,我们身体不适的情况更加严重。在我们强烈要求下,单位安排我们去医院进行职业病诊断。目前,我们5人的职业病诊断结果还没有出来,但是单位已经于2019年6月31日,通知我们劳动合同到期不再续签,终止了劳动关系。请问单位的做法对吗?

——职工曾某

曾某所在单位的做法是错误的。疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间,即使劳动合同到期,用人单位也不可以立即终止劳动关系。

职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。曾某等5名职工,工作环境长期接触粉尘,目前已经感到身体有强烈的不适感,因此用人单位有义务为他们申请做职业病鉴定,在确认他们没有患职业病以后再终止劳动关系。对此,《中华人民共和国职业病防治法》第三十五条明确规定,对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门、卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。用人单位对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条亦规定,从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

那么,如果曾某等5名职工确诊患职业病,他们与用人单位之间的劳动关系怎么处理?《中华人民共和国劳动合同法》第四十五条规定:“劳动合同期满,有本法第四十二条规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。但是,本法第四十二条第二项规定丧失或者部分丧失劳动能力劳动者的劳动合同的终止,按照国家有关工伤保险的规定执行。”由此可见,如果劳动者患职业病,劳动合同期满能否终止,应当按照国家有关工伤保险的规定执行。如果职工经鉴定不够成伤残,用人单位应在职工治疗结束后终止劳动关系;如果职工构成伤残,根据《工伤保险条例》规定,按如下情况处理:被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位;被鉴定为五级、六级伤残的,用人单位不能终止劳动关系,但劳动者可以提出解除或终止劳动关系;被鉴定为七级至十级伤残的,劳动合同期满,用人单位可以终止劳动关系,但职工有权享受有关工伤待遇。