法律服务>>正文

实行“混同用工” 用工年限连续计算
时间:2022-08-12 来源:天津工人报

【案情介绍】

马某于2011年2月14日与某商贸公司签订劳动合同,担任该公司的财务主管,工作地点位于山东省某写字楼。2017年2月14日,马某被派往该公司的分公司某科技公司工作。工作内容和工作地点均未发生变化,劳动报酬由某科技公司支付,工作安排受到两家公司共同管理。两家公司的管理系统、工作内容、财务账目、高级管理人员等均存在重合。2022年,因经营状况欠佳,某商贸公司和某科技公司的共同负责人林某要求马某办理离职手续,并与马某交接了两家公司的财务报表、公司印章和经营证照。马某以违法解除劳动合同为由,要求两家公司支付经济赔偿金。

那么两家公司是否应承担连带责任?马某的用工年限应怎么计算呢?

【律师解答】

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(1)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(2)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(3)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(5)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(5)其他合理情形。”

劳动关系的特征,主要表现为劳动者向用人单位提供劳动、接受用人单位的管理,用人单位为劳动者提供劳动条件并支付工资,双方之间因履行上述权利义务形成的一种法律关系。在关联公司之间用工的时间段存在明显界分的情况下,如劳动者被先后调动、派驻到不同公司,劳动关系可以分段认定,但工作年限连续计算。

在公司之间用工交错混乱,无法明确界分出时间节点的,则可以认定关联公司连带对劳动者承担用人单位的主体责任。

本案中某商贸公司与马某签订有劳动合同,马某也实际为该公司提供劳动,双方建立劳动关系。某科技公司系某商贸公司的分公司。两家公司在管理人员、工作范围、财务公章等方面均存在混同,马某同时为两家公司提供劳动。因此,即使马某系因项目需要由某商贸公司派驻工作,但两家公司在对李某的工资发放、日常工作安排等人事管理方面已经构成了混同用工的情形。故两家公司应当连带支付马某违法解除劳动关系赔偿金,工作年限应自2011年开始至劳动合同解除之日连续计算。

律师建议:在企业集团、关联公司发展迅速的今天,公司、企业不仅在经济交往中纷纷竭尽所能地控制风险,在人力资源利用上,也出现了一些恶意规避法律规定,逃避企业责任、破坏劳资关系平衡的情形,劳动者运用法律维护自己的权益,创造和谐稳定的营商、用工环境。

天津世川律师事务所宫祥兰供稿